Нормандская четверка провела совместный телефонный разговор

09:23 вторник, 18 апреля 2017 г.

Лидеры Украины, Германии, Франции и РФ во время телефонного разговора, в частности, поздравили договоренность о возобновлении режима прекращения огня по случаю Пасхи.

Состоялся телефонный разговор в Нормандском формате между президентом Украины Петром Порошенко, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Лидеры стран подтвердили приверженность имплементации Минских договоренностей в части, в частности, что касается как безопасности, так и политических аспектов урегулирования.

Они поздравили договоренность о возобновлении режима прекращения огня по случаю Пасхи, как было согласовано на заседании Трехсторонней контактной группы 29 марта, и подчеркнули важность строгого соблюдения указанного режима.

Лидеры призвали интенсифицировать усилия для освобождения и обмена задержанных по принципу «всех на всех».

Они осудили угрозы наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Собеседники поблагодарили президенту Франции Франсуа Олланду за его усилия в рамках Нормандского формата и выразили надежду, что этот формат продолжит работу после президентских выборов во Франции.

Напомним, по Пасху боевики российско-оккупационных сил совершили 22 обстрела позиций защитников Донбасса; следующего дня, то есть вчера, - 32 обстрела.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: