МИД Украины вызвало к себе «на ковер» советника посольства России

02:04 пятница, 20 сентября 2013 г.
Wikipedia/Dmytro Sergiyenko

МИД Украины вызвало к себе советника посольства России и выразило ему устный демарш в связи с высказыванием сотрудника российского МИД.

19 сентября Министерство иностранных дел Украины сделало заявление относительно высказываний начальника отдела первого департамента СНГ МИД России Ильи Рубцова, который назвал «иждивенчеством» желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые выгодны для нее.

«В МИД Украины разочарованы некомпетентными оценкам российских представителей о состоянии и перспективах развития отношений между Украиной и Россией, которые в последнее время все чаще имеют место в информационном пространстве», - говорится в заявлении МИД.

«В этой связи, и в контексте последних предвзятых высказываний представителя МИД РФ, 19 сентября с.г. в МИД Украины был вызван советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине и высказано устный демарш», - сообщают в Министерстве иностранных дел Украины.

«Российской стороной было отмечено, что высказывания рядового сотрудника внешнеполитического ведомства РФ не имеют официального характера и подтверждено, что он вышел за рамки своих полномочий и «дипломатического языка», - сообщают в МИД.

«В МИД Украины ожидают надлежащую реакцию руководства внешнеполитического ведомства России на такие высказывания. Рассчитываем также на такую оценку планируемого подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, а также развития равноправных отношений и взаимовыгодного сотрудничества ТС/ЕЭП, соответствующей духу стратегического партнерства между нашими странами. В Украине не противопоставляют сотрудничество на европейском направлении и отношения с евразийским сообществом», - отмечают в МИД.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: