В СБУ рассказали о псевдо польской акции в Гряде

07:35 четверг, 30 марта 2017 г.

Во время брифинга в СБУ рассказали, что среди тех, кто перекрывал дорогу на Львовщине, были бомжи, несовершеннолетние, некоторые в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. И не было ни одного этнического поляка, хоть и требовали прекратить «геноцид» поляков.

29 марта начальник Аппарата Председателя СБУ Александр Ткачук и начальник Департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко во время брифинга рассказали о псевдо польской акцию в Гряде Жовковского района Львовской области.

Между 10 и 11 часами утра примерно 50-70 человек организованно прибыли в село, где пытались перекрыть движение автотранспорта и начали жечь шины, создавая для медиа заказную негативную картинку из Украины.

«Акция должна была продолжаться до 22 часов. Также планировалось силовое сопротивление правоохранительным органам», - отметил Ткачук. Он сообщил, что среди лозунгов, которые держали участники, были такие как «Нет! Геноциду поляков», «Волынь в наших сердцах» на польском языке, выполненные достаточно качественно с полиграфической точки зрения. «То есть, к акции заранее хорошо готовились», - отметил начальник Аппарата Председателя СБУ.

Участники акции прибыли организовано автобусами из Хмельницкой, Закарпатской и Ивано-Франковской областей, кроме того организаторы отбирали участников из числа лиц без места жительства вблизи местного рынка.

«Правоохранители оперативно разблокировали движение автотранспорта. Кроме бомжей среди участников акции установлено большое количество несовершеннолетних», - сообщил Ткачук, добавив, что среди организаторов акции были уроженец Луганщины и жительница Львова, которая находится на учете в психдиспансере.

Также Ткачук отметил, что участники акции по перекрытию дороги не являются этническими поляками и не имеют никакого отношения к отечественной польской общине. Однако, большинство из них была в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. За работу им было обещано вознаграждение в размере 200 гривен.

Правоохранители изъяли у организаторов провокации письменные и электронные инструкции о порядке ее организации и проведения, а у участников - файеры, дымовые шашки.

«Очевидно, что эта неудачная провокация является частью общего замысла в рамках российской специальной информационной операции, направленной на провоцирование и разжигание межнациональной розни между поляками и украинцами, а также для манипулирования общественным мнением в Европе», - подчеркнул начальник Аппарата Председателя СБУ.

Видео с этой акции планировали в режиме онлайн транслировать через Интернет с помощью квадрокоптера. Параллельно готовились информационные «вбросы» из общенациональных СМИ.

Фото/видео: СБУ

Напомним, в ночь на 29 марта в Луцке из гранатомета обстреляли здание Генерального Консульства Республики Польша.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: