СБУ заявила о задержании хакеров-кардеров, чьи действия координировались из РФ

21:23 четверг, 23 февраля 2017 г.
фото: СБУ

Пресечена противоправная деятельность четырех жителей Днепропетровщины, которые получали доступ к банковским счетам и подделывали платежные карточки. Открыто производство по статье «Мошенничество».

Служба безопасности Украины прекратила противоправную деятельность ячейки международной хакерской группировки «кардеров», в состав которого входили четыре жителя Днепропетровщины, сообщили в СБУ.

Злоумышленники получали доступ к счетам клиентов иностранных и отечественных банковских учреждений и подделывали платежные карточки. Как утверждают в СБУ, деятельность хакеров координировалась со стороны Российской Федерации, а потерпевшими были клиенты банков ЕС, США и Украины.

Также злоумышленники получали несанкционированный доступ к учетным записям социальных сетей и почтовых ящиков, сведения из которых использовались для мошеннических действий.

Во время обысков правоохранители изъяли специализированное телекоммуникационное оборудование, использовалось в противоправной деятельности, персональные компьютеры и средства связи, немало магнитных карточек с данными о банковских счетах (т.н. «белый пластик»), а также вредоносное программное обеспечение и незаконно полученные данные банковских карточек.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители проводят следственные действия, устанавливают клиентов банков, пострадавших от противоправной деятельности.


фото: СБУ

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: