СНБО: правительство не выполнило поручение диверсифицировать источники поставок угля в Украину

06:00 пятница, 17 февраля 2017 г.

На заседании Совета нацбезопасности и обороны было обращено внимание Кабмина на невыполнение решений СНБО и поручено правительству обеспечить неотложную реализацию этих и других задач.

16 февраля 2017 года на заседании Совета безопасности и обороны Украины обсуждались вопросы по нейтрализации угроз энергетической безопасности и усиления защиты объектов критической инфраструктуры.

«По результатам обсуждения обращено внимание Кабинета министров Украины на невыполнение решений СНБО Украины 2014-2015 годов, которыми поручалось, в частности, утвердить энергетическую стратегию Украины, обеспечить диверсификацию источников поставок угля в Украину и организовать реконструкцию энергоблоков тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей для обеспечения применения ими угля газовых марок отечественной добычи. Правительству поручено в полном объеме обеспечить неотложную реализацию этих задач», - сказал заместитель секретаря СНБО Украины Александр Литвиненко, сообщается на официальном сайте Совета нацбезопасности и обороны.

Также Литвиненко отметил, что правительству «поручено изучить объективность, экономическую и социальную обоснованность установленных тарифов на энергоносители, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и усовершенствовать механизмы государственного регулирования деятельности в этой сфере, а также проинформировать население о результатах этой работы».

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман обратился в СНБО с призывом детально рассмотреть влияние блокировки поставки угля с ОРДЛО на жизнь украинских граждан и принять все необходимые меры, чтобы решить этот вопрос.

Диверсификация – от новолат. diversificatio - изменение, разнообразие; от лат. diversus - разный и facere - делать.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: