У Авакова хотят заставить водителей чаще пересдавать на права

17:21 среда, 25 января 2017 г.

По словам заместителя министра Анастасии Деевой, водительское удостоверение будет действовать не 30 лет, а 5-15; также изменят категории транспортных средств, нормируют возраст для допуска к вождению, в удостоверение вживят микрочип.

В Министерстве внутренних дел Украины инициируют изменения в действующее законодательство по сокращению срока действия водительских удостоверений в рамках европейской интеграции. Об этом сообщила заместитель министра Авакова по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева у себя на странице Facebook ( facebook.com/anastasia.dieieva/posts/1375976249091072 ).

«Сегодня национальное водительское удостоверение дает право на управление транспортом в течение 30 лет с даты его получения. По требованиям Директивы (Директива 2006/126 / ЕС, - ред.) нормами должны будут установлены новые сроки от 5 до 15 лет в зависимости от категории транспорта с целью периодической проверки соответствия здоровья водителей установленным медицинским и психофизическим требованиям», - говорится в сообщении.

Также, по словам заместителя Авакова, предполагается урегулировать возраст для допуска к управлению определенными категориями транспортных средств, гармонизировать категории и подкатегории транспортных средств и ввести микрочип как составную часть водительского удостоверения.

По утверждению Анастасии Деевой, от этих нововведений ожидается большая безопасность и свобода дорожного движения.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: