СБУ заявила о ликвидации агентурной сети террористов на Донетчине под кураторством гражданина РФ

14:09 понедельник, 16 января 2017 г.

В Красногоровке сотрудники спецслужбы задержали трех человек по подозрению в передаче террористам "ДНР" информации о силах АТО. Видео.

В Службе безопасности Украины заявили о ликвидации агентурной сети террористов "ДНР", действовавшей в Красногоровке Марьинского района Донецкой области.

"По заданию своего куратора из т.н."ДНР" злоумышленники собирали информацию о составе, вооружении и передвижения украинских подразделений в районе проведения антитеррористической операции. Данные злоумышленники передавали с помощью мобильной связи или через Интернет, используя меры конспирации. Собранные сведения использовалась террористами для диверсий и обстрелов позиций ВСУ", - рассказали в СБУ.

В спецслужбе указали, что куратором агентурной сети является помощник начальника разведки бандформирования "5-я отдельная мотострелковая бригада "ДНР", 38-летний гражданин России - Ярослав Эфендиев с позывным "Эфенди".

Трех подозреваемых в сотрудничестве с террористами сотрудники СБУ задержали по местам их проживания. "Во время обысков жилищь правоохранители изъяли телефонные терминалы и карточки, с помощью которых передавали информацию боевикам, а также компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности", - утверждают в спецслужбе.

Следователи Управления СБ Украины в Днепропетровской области открыли уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Также СБУ обнародовала видео с рассказом одной из задержанных женщин. Она говорит, что по телефону передавала информацию своей куме в оккупированном Донецке, которая поддерживает отношения с их общим земляком - на данный момент участником "военной разведки ДНР"

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: