Нацбанк приобрел на аукционе $68 млн

05:50 пятница, 6 января 2017 г.

Аукцион был проведен для предотвращения чрезмерных колебаний обменного курса гривны. Средневзвешенный курс составил 26,30 грн/доллар. В целом, предложение составило 69,3 млн долларов.

В четверг, 5 января, Национальный банк Украины приобрел на аукционе 67,8 млн долларов США по средневзвешенному курсу 26,3028 грн/доллар. Об этом говорится на сайте НБУ.

В целом, предложение составило 69,3 млн долларов по курсу от 26,23 до 26,5 грн/доллар. Цена отсечения была установлена на уровне 26,35 грн/доллар и по ней было удовлетворено 0,7% заявок.

«На этой неделе на межбанковском валютном рынке наблюдается временное избыточное предложение иностранной валюты, сформировавшееся в результате стечения новогодних выходных дней в Украине с рабочими днями в США и Европе. В течение этих дней валютная выручка продолжала поступать через корреспондентские счета украинских банков в США и Европе и накапливалась для продажи в первые послепраздничные рабочие дни. Как следствие, предложение валюты на этой неделе преобладает над спросом на нее», - прокомментировал ситуацию на валютном рынке директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, сообщили у регулятора.

По его словам, Нацбанк объявил о проведении аукциона по покупке иностранной валюты, чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривны и одновременно пополнить международные резервы.

Ранее, на этой неделе Национальный банк уже провел два аукциона по покупке валюты, при которых приобрел 23,8 млн долларов США для пополнения международных резервов.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: