Госпогранслужба: российский «гумконвой» прибыл с грубыми нарушениями

12:10 четверг, 22 декабря 2016 г.
фото: mchs.gov.ru

В очередной раз очередная колонна грузовиков прибыла с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и не согласована с МККК; количество грузовиков не соответствует заявленному.

Перемещения через государственную границу 59-го российского так называемого «гуманитарного конвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей. Об этом заявили в Государственной пограничной службе Украины.

И, как отметили в Госпогранслужбе, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.

Также в ГПСУ подчеркнули, что количество грузовиков не соответствует тому, что был заявлен в предыдущей ноте МИД РФ. В частности, там говорилось о 40 автомобилях, на самом деле в Украину на временно неподконтрольном участке их въехало 46.

Напомним, утром 22 декабря на оккупированные части Луганской и Донецкой областей из Российской Федерации прибыл очередной, 59-ый, так называемый «гуманитарный конвой».

В МСЧ РФ заявляли: «Все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины. Автомобили МЧС России заезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на гуманитарный груз».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: