Пострадавших от торта «Наполеон» в Одессе уже более 70-ти человек

21:07 понедельник, 12 декабря 2016 г.

От потребления торта «Наполеон» производства компании «Экстра», купленного в «Обжоре», пострадали 72 человека, в том числе 22 ребенка. 44 человека находятся на стационарном лечении.

Вследствие вспышки острой кишечной инфекции, зарегистрированной среди жителей г. Одеса, которые употребляли кондитерские изделия торговой сети «Обжора» частного производственно-торгового предприятия «Экстра», по состоянию на 12.12.2016 пострадало 72 человека, в том числе 22 ребенка в возрасте до 15 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Среди пострадавших 44 человека остаются на стационарном лечении в Одесской городской инфекционной больнице. Среди госпитализированных по результатам лабораторных исследований у 27 больных подтвержден диагноз «Сальмонеллез» и выделен возбудитель Salmоnella enteritidis.

По предварительным результатам расследования вспышки установлено, что пострадавшие употребляли торт «Наполеон» указанного предприятия.

С целью установления источника и фактора передачи инфекции проведен отбор проб для лабораторных исследований с объектов внешней среды и бактериологическое обследование персонала кондитерского цеха, результаты в работе.

С торговой сети магазинов «Обжора» изъяты остатки опасной продукции (торт «Наполеон») в количестве 50 кг.

Подготовлены и направлены предписания об устранении нарушений санитарного законодательства администрации сети магазинов «Обжора» и кондитерского цеха торговой сети «Обжора» частного производственно-торгового предприятия «Экстра».

Во исполнение предписания Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, эксплуатация кондитерского цеха торговой сети «Обжора» частного производственно-торгового предприятия «Экстра» прекращена с 07.12.2016 г.

Продолжаются противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования.

Как сообщалось, вспышка заболевания острой кишечной инфекцией в Одессе произошела 7 ноября.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: