Аваков объявил об открытом конкурсе на главу Нацполиции

17:10 четверг, 17 ноября 2016 г.

Глава МВД заявил, что хотя законодательство не предусматривает проведения конкурса, он создал свою консультативную комиссию, которая выберет кандидата на представление Кабмину.

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков в своем официальном аккаунте Facebook заявил ( facebook.com/arsen.avakov.1/posts/1190175594405878?pnref=story ), что как глава МВД, «несет ответственность за профессионализм, эффективность и законность деятельности правоохранительной системы страны и должен быть уверен, что безопасность личности, общества и государства находится под контролем профессионального руководителя Национальной полиции Украина».

Аваков отметил, что согласно законодательству, назначение на должность руководителя Нацполиции не предусматривает проведения конкурса. «Однако, учитывая тот факт, что к человеку, который займет пост главы Национальной полиции Украины, должно быть безоговорочное доверие, как украинского общества, так и международного политикума, я принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности» , - заявил министр.

«Во избежание политических спекуляций и проведения честного и открытого отбора на должность руководителя полиции», Аваков создал свою консультативную комиссию, в которую «будут приглашены профессиональные эксперты из международного корпуса наших стратегических партнеров - США, Канады, Консультативного миссии ЕС в Украине (EUAM) и авторитетные эксперты от украинской общественности».

Министр отметил, что на сегодняшний день действуют упрощенные критерии отбора кандидатов на эту должность, но 1 января 2017 года они существенно меняются и становятся более требовательными. В части 5 статьи 21 закона «О Национальной полиции» прямо указаны критерии, которым должен соответствовать Главный полицейский Украины:

1) соответствует общим условиям поступления на службу в полицию;

2) имеет высшее полное юридическое образование;

3) имеет стаж работы в области права не менее семи лет;

4) имеет опыт работы на руководящих должностях не менее пяти лет.

Общие условия поступления на службу в полицию предусмотрены разделом VI «Отбор на должность полицейского» закона «О Национальной полиции» (статьи 49-58).

«Сегодня этим критериям соответствуют действующие сотрудники полиции, которые полностью прошли аттестационные и полицейские комиссии и конкурсы в соответствии с действующим законодательством», - отметил Арсен Аваков.

Он пообещал, что отбор будет осуществляться комиссией на основании результатов квалификационных экзаменов и собеседования. А после финального собеседования консультативная комиссия будет рекомендовать министру кандидатов, которые наиболее достойны занять должность председателя Национальной полиции по своим профессиональным, деловым и человеческим качествам. После этого, как утверждает министр, лучший из отобранных кандидатов будет предложен им на рассмотрение Кабмина.

Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время.

Напомним, бывший председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе подала в отставку 11 ноября, вскоре министр Аваков удовлетворил ее рапорт. Ее обязанности выполняет Вадим Троян.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: