«Нафтогаз» подет иск против России на 2,6 млрд долларов за украденные активы в Крыму

11:29 среда, 19 октября 2016 г.

После захвата Крыма, Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации.

В понедельник, 17 октября, НАК «Нафтогаз Украины» и шесть ее дочерних компаний - ОАО «ГАО «Черноморнефтегаз», ОАО «Укртрансгаз», ДК «Ликво», ОАО «Укргаздобыча», ОАО «Укртранснафта» и ДК «Газ Украины» - инициировали арбитражное производство против Российской Федерации и требуют возместить убытки, причиненные незаконным захватом Российской Федерацией активов группы в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе национальной акционерной компании.

Нафтогаз инициировал арбитражное производство в соответствии с соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, более известным как «российско-украинское двусторонняя инвестиционное соглашение». Нафтогаз предварительно оценил ущерб группы в 2,6 млрд долл.

«После незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. В Крыму Нафтогаз имел несколько ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, которое требует, чтобы Российская Федерация уважала и защищала украинские активы, в том числе и те, что расположены в Крыму», - отметили в НАК «Нафтогаз Украины».

«Схема, использованная Российской Федерацией, кроме других действий, предусматривала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов Нафтогаза в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу почти всех крымских активов Нафтогаза российской государственной компании», - подчеркнули в «Нафтогазе».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: