Американо-украинская ракета успешно стартовала к МКС

06:49 вторник, 18 октября 2016 г.
фото: NASA/Bill Ingalls

«Антарес», созданный при участии ряда украинских предприятий, доставит на МКС грузовой модуль «Сигнус» с 2,3 тысяч килограмм груза.

18 октября, в 02:45 по киевскому времени, с космодрома НАСА «Уоллопс Айленд» (шт. Вирджиния) был осуществлен успешный запуск ракеты-носителя «Антарес» (Antares).

Ракета должна доставить грузовой модуль «Сигнус» (Cygnus) к Международной космической станции вместе с 2,3 тысяч килограмм научного и исследовательского оборудования, припасов для команды.

«Антарес» создан американской корпорацией «Орбитал АТК» с участием иностранных партнеров, в т.ч. ряда украинских предприятий. Так, главная конструкция первой степени ракеты разработана конструкторским бюро «Южное» и изготовлена на «Южном машиностроительном заводе им. Макарова» (оба г. Днепр) в сотрудничестве с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «РАПИД» (Чернигов) и др. Украинские специалисты принимали активное участие в испытаниях «Антареса», которые проводились в США.

Напомним, последний раз грузовой модуль «Сигнус» был отправлен на станцию в марте 2016 года с помощью ракеты-носителя «Атлас», созданной компаниями «Boeing» и «Lockheed Martin».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: