ГПУ: Янукович, будучи президентом, работал на Россию

17:56 среда, 5 октября 2016 г.

Экс-президент умышленно действовал в ущерб государству, о чем свидетельствуют подписанные им указы, назначения на ключевые должности лиц с российским гражданством, и тому подобное.

По заключению следователей Генпрокуратуры Украины, деятельность Виктора Януковича на посту президента Украины была подчинена интересам Российской Федерации в вопросах, касающихся национальной безопасности.

Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания генпрокурора Юрия Луценко с заместителями и руководителями подразделений, отвечающих за формирование обвинения экс-президенту Виктору Януковичу в создании им преступной организации, сообщили в ГПУ.

Указано, что о деятельности Януковича в пользу России свидетельствуют подписанные им указы, назначения на ключевые должности лиц с российским гражданством, и тому подобное. Это квалифицировано по ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 111 (государственная измена) Уголовного процессуального кодекса Украины.

«Деяния Виктора Януковича рассматриваются по следующим направлениям: умышленные деяния в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины», - рассказали в ГПУ.

Напомним, в феврале 2014 года, во время массовых протестов, тогдашний президент Виктор Янукович сбежал в Россию, прихватив, вместе с другими высокопоставленными чиновниками, 32 миллиарда долларов.

Времена правления Януковича характеризовались многомиллионной коррупцией, массовым присвоением государственной собственности, обложением данью всех крупных предприятий.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: