На четверг созвано внеочередное заседание ВР

07:42 среда, 28 сентября 2016 г.

Председатель ВР созвал внеочередное заседание для рассмотрения вопроса об увольнении судей, в отношении которых уже давно внесено представление ВСЮ, в том числе тех, которые выносили неправосудные решения во времена Майдана.

27 сентября председатель Верховной Рады Украины подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания ВР на 10:00 29 сентября, сообщается на сайте парламента.

Будет рассматриваться вопрос об увольнении судей.

Ранее президент Украины обратился к председателю ВР с призывом созвать до 30 сентября внеочередное заседание парламента для увольнение за нарушение присяги всех судей, в отношении которых внесено представление Высшим советом юстиции, в том числе, причастных к незаконным арестам майдановцев. Нельзя «допустить, чтобы эти судьи и дальше осуществляли судопроизводство от имени Украины», - отметил ( facebook.com/petroporoshenko/photos/a.474415552692842.1073741828.474409562693441/854368881364172/?type=3&theater ) президент Порошенко в своем официальном аккаунте Facebook.

На рассмотрение парламента передано более 20 представлений об увольнении за нарушение присяги судей, которые выносили неправосудные решения во времена Майдана, а также судей, которые подлежат люстрации. «Среди них так одиозные как Татьков, Волкова, Демидовской, Макуха. Все они ежедневно продолжают вершить «правосудие» и уничтожать авторитет суда. Отдельные представления об их увольнении «лежат» в Раде уже более 10 месяцев и не имеет никакого логического объяснения для такой бездеятельности», - указывают в «Реанимационной пакете реформ».

«Если эти судьи не будут уволены до вступления в силу изменений в Конституцию Украины, то они вообще могут избежать любой ответственности. В изменениях в Конституцию отсутствует такое основание увольнения как нарушение присяги. Поэтому после 30 сентября увольнение судей Майдана за таким основанием уже будет сомнительным, чем однозначно воспользуются недобросовестные судьи. И виновной в освобождении этих судей от наказания будет лишь Верховная Рада», - отметили в РПР.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: