Из плена освобождены двое украинцев

07:32 воскресенье, 18 сентября 2016 г.
фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Жемчугова, захваченного в плен осенью прошлого года, и Супруна, задержанного весной этого года, обменяли на четырех сторонников российской оккупации.

Боевики пророссийских террористических организаций освободили из плена украинских героев Владимира Жемчугова и Юрия Супруна. Их обменяли в городе Счастье Луганской области на четырех сторонников российской оккупации на Донбассе.

Владимир Жемчугов - русский по национальности, вырос на Донбассе, бывший шахтер. «Но так случилось, что я стал думать иначе чем люди на Донбассе, которых на сегодняшний день просто обманули, рассказывая, что здесь какие-то фашисты, нацисты. Так жизнь сложилась, что я получил хорошее образование и смог разобраться между черным и белым. И там, в оккупации, мы не побоялись взять в руки оружие и бороться с российскими оккупантами и украинскими предателями, которые стали на сторону российской армии и оккупационного режима», - сказал он перед журналистами.

Владимира захватили в плен год назад после того, как он подорвался на растяжке. Сейчас у него нет конечностей, он почти слепой.

Президент Порошенко отметил, что в плену Владимиру Жемчугову постоянно говорили о том, что Украина о нем забыла, что за него не ведется борьба. «Я хотел бы, чтобы сейчас услышал весь мир - мы своих не бросаем», - сказал Петр Порошенко.

Юрий Супрун - бывший сотрудник СБУ, при взятии в плен весной 2016 был представителем ООН. Его узнали предатели-бывшие сотрудники украинских правоохранительных органов. В ночь перед освобождением Юрия «судили» в Донецке и «приговорили» к 18 годам за шпионаж в пользу Украины.

Президент повторил свое поручение представителям в Трехсторонний контактной группе продолжить работу по освобождению 45 заложников, о местонахождении которых известно. Также глава государства подчеркнул, что не будет прекращаться работа по поиску и возвращению других заключенных украинцев, местонахождение которых пока неизвестно.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: