В Киеве на Борщаговке снесли ограждение очередной скандальной застройки

17:34 четверг, 29 августа 2013 г.

Жители Борщаговки вместе с активистами «Свободы» снесли ограждение застройки на ул. Якуба Коласа, 29.

28 августа жители Борщаговки вместе с активистами «Свободы» снесли ограждение строительства очередного супермаркета на ул. Якуба Коласа, 29.

Как сообщили в «Свободе», по требованию жителей предоставить документы и разрешения на строительство застройщик прикрывается разрешительными документами, срок действия которых вышел еще в 2010 году. К тому же, документы имеют целевое назначение территории - летняя площадка. Застройщик объясняет, что на месте «ненужных кустов может быть доступен супермаркет», хотя в радиусе 300 метров их пять штук.

Застройка вызвала протесты местных жителей, ведь им хочется видеть перед окнами зеленые насаждения, а не бетонные стены очередного «питомника алкоголизма».

«Разрешение на строительство и аренду участка было выдано решением Киевского горсовета еще под председательством одиозного Черновецкого, - отмечает активист, заместитель председателя Святошинской районной организации ВО «Свобода» Артем Семенихин. - Киевлян, проживающих вблизи сквера, возмущает, что их мнением не поинтересовалась ни власти, ни застройщики».

Жители близлежащих домов, которые представляют инициативную группу, созданную для защиты зеленой зоны, сообщили о намерении обращаться в прокуратуру с требованием дать предписание на запрет указанного строительства.

Как известно в Киеве проходят попытки захвата мест для строительства без согласования с местными жителями: в Оболонском районе пытаются построить жилые дома на месте спортивной и детской площадок ; строительство в сквере на Березняках на ул. Серафимовича ; строительство супермаркета на Троещине по ул. Маяковского, 4, которое остановили местные жители вместе со «Свободой».

Все новости

Популярные новости: