Экс-министру Лавриновичу снова сообщено о подозрении

15:05 четверг, 18 августа 2016 г.

Подозрение сообщено в окончательной формулировке по делу о растрате бюджетных средств на услуги иностранных юристов для защиты государства Украина в Европейском суде по правам человека.

18 августа сообщено о подозрении в окончательной формулировке бывшему министру юстиции Украины Александру Лавриновичу. Об этом во время брифинга сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

«Бывший министр юстиции подозревается в том, что в 2013 году, по предварительному сговору группой лиц, совершил растрату бюджетных средств в сумме более одного миллиона долларов США в пользу иностранной юридической фирмы с которой безосновательно, в нарушение действующего законодательства, был заключен договор на закупку Министерством юстиции Украины услуг по исследованию соблюдения принципов верховенства права и практики Европейского суда по правам человека по делу в отношении Тимошенко», - проинформировали в пресс-службе ГПУ.

Действия Лавриновича квалифицированы по ч.5 ст.191 (растрата имущества в особо крупных размерах) и ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. В ГПУ обещают обвинительный акт в данном уголовном производстве в ближайшее время направить в суд.

Александр Лавринович трижды был министром юстиции, последний раз - с 2010 по 2013 годы при президентстве Януковича.

В июле 2015 года ГПУ уже сообщала Лавриновичу о подозрении в растрате средств на услуги иностранных юристов для защиты государства Украина в Европейском суде по правам человека по делу в отношении Юлии Тимошенко. Тогда, по решению Печерского районного суда, экс-министр вышел под залог в размере 1,2 млн грн.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: