Под ГПУ требовали привлечения к ответственности "прокурорских палачей"

13:48 среда, 17 августа 2016 г.
фото: facebook.com/automaidan

Активисты требовали от Луценко привлечь прокурора Суса и его подчиненных к ответственности за действия в отношении сотрудников НАБУ; отметили, что это предупредительная акция.

17 августа под стенами Генеральной прокуратуры Украины активисты и несколько народных депутатиа провели акцию с требованием к Юрию Луценко привлечь к ответственности прокурора Дмитрия Суса и его подчиненных, которые незаконно задержали и вероятно пытали сотрудников НАБУ.

Люди держали плакаты с надписями: "Прокурорских палачей - за решетку!", "Луценко, руки прочь от НАБУ!" и другими.

Активисты отметили, что это предупредительная акция и если от генпрокурора не будет реакции, обещают устроить осенью для ГПУ "веселую жизнь" - тогда, когда Юрий Луценко собирается отчитаться о первых результатах реформирования прокуратуры.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро проводило санкционированные негласные действия в расследовании ряда уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников Департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики, должность заместителя начальника в котором занимает Дмитрий Сус.

12 августа сотрудники указанного департамента, вместе с Дмитрием Сусом, заметили слежку за собой из дома напротив. Они незаконно задержали двух сотрудников НАБУ и 11 часов держали в подвале ГПУ. По утверждению задержанных, к ним применяли меры психологического и физического воздействия.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: