Украинская прокуратура расследует присвоение оккупантами в Крыму имущества МВД

08:22 вторник, 16 августа 2016 г.

По данным прокуратуры АРК, сумма ущерба составляет более миллиарда гривен. Причем, краденое имущество используется для неправомерного преследования крымских татар и патриотичных украинцев.

По факту присвоения оккупантами в Крыму имущества Министерства внутренних дел Украины прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение чужого имущества, совершенное в особо крупных размерах). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

«Установлено, что представителями российской оккупационной власти на территории аннексированного полуострова Крым незаконно присвоено имущество, земельные участки, административные здания, вооружение, материальные ценности, оргтехника и офисное оборудование Главного управления Министерства внутренних дел Украины и его подразделений, в том числе Государственной автомобильной инспекции, территориальных, линейных и других подразделений органов внутренних дел, воинских частей внутренних войск, чем государству причинен значительный материальный ущерб в особо крупном размере. По предварительным подсчетам, сумма ущерба составляет более миллиарда гривен», - рассказали в прокуратуре АРК.

«Сейчас значительная часть административных зданий, земельных участков, материальных ценностей, другое движимое и недвижимое имущество, которое принадлежит государству перешли в управление незаконно созданных на территории Автономной Республики Крым так называемых правоохранительных органов и используются для неправомерного преследования крымских татар и патриотически настроенных граждан Украины» , - подчеркнули в прокуратуре автономии.

Согласно ч.2 ст.12 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» материалы вышеуказанного уголовного производства направлены в Генеральную прокуратуру Украины для определения подследственности.

Также в прокуратуре отметили, что злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: