Порошенко назначил «хорошего знакомого Кононенко» первым заместителем председателя СБУ

10:33 воскресенье, 17 июля 2016 г.

Президент подписал указ о назначении Павла Демчины главным по борьбе с коррупцией, хотя человек из команды президента обвиняла его в коррупции.

16 июля президент Петр Порошенко подписал указ №302/2016 «О назначении на должности руководителей органов и подразделений Службы безопасности Украины»

В частности, назначен первый заместитель председателя СБУ - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. Им стал Демчина Павел Владимирович.

До этого Павел Демчина занимал должность заместителя начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ.

Бывший его начальник Виктор Трепак в интервью «ZN.ua» заявлял: «Что Демчина и Кононенко хорошие знакомые и постоянно общаются – это почти общеизвестный факт».

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили обвинил Павла Демчину в коррупции: «Всем понятно, что они делают - это обычный рэкет, и это - за подписью Демчины. ... Департамент, который отвечает за борьбу с коррупцией, прямо занимается коррупцией. ...«Ореховая мафия», которая работает при участии органов безопасности», пишет «Украинская правда». Речь идет о скандале с экспортом грецкого ореха : в СБУ заявили, что орехи заражены карантинными организмами, однако в Госветфитослужбе утверждают, что таких случаев в Украине не фиксировали. Тогда под очень длительные проверки попали экспортеры, у которых раньше возникали схожие проблемы и они были вынуждены платить «дань».

Игорь Кононенко - первый заместитель председателя депутатской фракции партии «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Украины. Также он - бизнес-партнер президента Порошенко.

Кононенко обвиняли в продвижении «своего» человека на должность в Министерстве экономического развития. Заместителем председателя Фонда госимущества был назначен бывший помощник народного депутата Игоря Кононенко. Нардеп Лещенко вообще называл его «смотрящим по энергетике и государственными компаниями».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: