Идет митинг под Киевсоветом

10:29 понедельник, 19 августа 2013 г.
фото: facebook.com/TViUA

С 8-мои утра оппозиционные партии проводят митинг под стенами Киевсовета.

Как сообщают в пресс-службе ВО «Батькивщина», с 8 утра возле Киевсовета собрались представители оппозиционных партий «Батькивщина» и «Свобода».

Сейчас митинг оппозиции происходит на противоположной от здания КГГА стороне из-за того, что «Беркут» полностью перегородил площадка возле КГГА, где Александр Попов собрал бюджетников города.

У центрального входа в КГГА и входа общественной приемной стоят автобусы и машины, которые блокируют свободный доступ.

Началась схватка там, где бойцы «Беркута» не пропускают в Киевсовет представителей общины и журналистов.

Депутаты из фракции «Батькивщина» попали в Киевсовет через окно на первом этаже, откуда слышно как они громко скандируют: «Выборы!».

Беркутовцы оттесняют демонстрантов от фасада Киевсовета применяя грубую физическую силу. Люди падают, на них рвут одежду.

Среди присутствующих на митинге народные депутаты от фракции «Батькивщина», депутаты Киевсовета и представители общественных организаций города.

Над дорогой вывешены баннеры «Сегодня бюджетные надбавки - завтра продолжение дерибана», «Киевлянам дают копейки - сами воруют миллионы», «Сегодня отменены выборы Киевсовета - завтра отменят выборы президента».

На митинге, который проходит возле Киевсовета, к собравшимся обратился народный депутат от фракции «Батькивщина» Юрий Одарченко:

«Сегодня Попов и правящее большинство депутатов хотят сказать, что Киевсовет легитимен и он должна работать и в дальнейшем, но легитимной власти нет в Киеве. Прикрываясь бюджетниками, которых они заставили прийти на митинг, они хотят подтвердить свою правоту. Сначала они украли миллионы, а теперь хотят закрыть киевлянам пятаками», - отметил Одарченко.

Он также заявил, что сегодня киевляне, вместе с оппозицией, требуют прежде всего выполнение конституционных прав - право избирать власть.

«За пайки не надо покупаться, пайки выдают в концлагерях, а Киев не концлагерь», - подчеркнул народный депутат.

Также Одарченко обратил внимание, что предложенные Александром Поповым надбавки бюджетникам Киева - это 400 миллионов гривен забранных из программы «Забота». Таким образом Попов забирает деньги у больных для того чтобы привести людей под Киевсовет.

Сегодня, 19 августа, Киевсовет планирует провести заседание несмотря на то, что его полномочия закончились 2 июня 2013.

Как мы писали, ночью у здания Киевского городского совета возводили ограждения.

Напомним, Киевсовет уже пробовал собраться 11 июля, но нардепы от оппозиции заблокировали президиум и Галина Герега была вынуждена закрыть сессию.

Все новости

Популярные новости: