Польша приостановит малое приграничное движение с Украиной

06:17 суббота, 2 июля 2016 г.

Почти на месяц будет приостановлено действие межправительственного украинского-польского соглашения и жителям пограничной зоны придется пересекать границу на общих основаниях.

Начиная с 01:00 по киевскому времени 4 июля 2016, польская сторона временно приостановит действие межправительственного украинского-польского соглашения о правилах местного приграничного движения.

Об этом сообщили в Департаменте консульской службы МИД Украины, указывая, что польская сторона приостанавливает малое приграничное движение с Украиной в контексте проведения саммита НАТО (Варшава, 8-9 июля) и Мировых дней молодежи (Краков, 25-31 июля).

Поэтому гражданам Украины-жителям пограничной зоны, которые планируют посещать Польшу, необходимо принять во внимание, что пересечение украинской-польской границы временно будет происходить не по специальным разрешениям в рамках малого пограничного движения, выданным соответствующими органами Республики Польша, а на общих основаниях - при наличии паспорта для выезда за границу и разрешительных документов, дающих право на въезд и пребывание в Польше (виза, разрешение на временное или постоянное проживание и т.д.).

Восстановление польской стороной режима местного приграничного движения ожидается ориентировочно со 2 августа 2016 года.

Кроме того, гражданам, которые транзитом будут следовать по территории Польши, следует учесть, что в течение упомянутого периода Польшей будет временно восстановлено пограничный контроль за всем периметром своей границы.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: