Боевику «Гиви» украинская прокуратура сообщила о подозрении

18:20 четверг, 23 июня 2016 г.

За организацию и личное совершения вооруженных нападений на представителей сил АТО, жестокое обращение и пытки в отношении пленных Михаилу Толстых грозит 15 лет заключения.

Главная военная прокуратура Украины сообщила о подозрении главарю незаконного формирования «Сомали» террористической организации «ДНР» Михаилу Толстых по прозвищу «Гиви». Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

В частности, ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (создание террористической организации, руководство такой группой и участие в ней) ч.2 ст.28, ч.2 ст.437 (соучастие в ведении агрессивной войны) ч.2 ст. 28 ч.1 ст.438 (соучастие в нарушении законов и обычаев войны, а именно жестокое обращение с военнопленными) ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) УК Украины.

В частности, М.Толстих инкриминируется то, что он в период с мая 2014 года по январь 2015 года, находясь в г. Славянск, г. Иловайск и г. Донецк, будучи предводителем незаконного вооруженного формирования «Сомали», выполняя отведенную ему роль в ведении агрессивной войны против Украины, организовывал и лично совершил вооруженные нападения на представителей сил АТО, а также жестокое обращение и пытки в отношении пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины.

«Учитывая, что он скрывается на территории Донецкой области, в ближайшее время планируется обратиться в суд для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования», - отметили в ГПУ.

Санкции инкриминируемых ему преступлений предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Михаил Толстых, известный среди донецких террористов как «Гиви», родился в 1980 году в Иловайске. Прошел путь от охранника в супермаркете и парковщика на рынке до «полковника ДНР».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: