Активисты ненадолго «захватили» Киевсовет

17:36 пятница, 16 августа 2013 г.

Пятеро активистов политической инициативы «Воля» сегодня проникли в сессионный зал Киевсовета. Вскоре милиция забрала их оттуда в райотдел.

Как пишет у себя в Facebook Игорь Луценко, сегодня пять общественных активистов заняли зал заседаний Киевсовета.

«...итак, в два часа мы зашли в сессионный зал. Здесь как раз готовят все к понедельнику - меняют замки, забивают двери непрозрачными крепкими щитами», - написал Луценко.

«Мы сидим сейчас в президиуме. Призываем всех оппозиционных нардепов прийти сюда и организовать дежурство. Таня Чорновил дежурит наверху зала, у окна, совершенно неприступная для охраны», - написал он во время пребывания в сессионном зале.

Вскоре работники спецподразделения милиции «Беркут» забрали активистов в райотдел на ул. Прорезная, 12.

По словам Игоря Луценко, их обвиняют в злостном неповиновении законным требованиям милиции.

«В чем законное требование - не понятно», - пишет активист. «В здании КГГА можно легально находиться как минимум до конца рабочего дня. Мы никому не оказывали никаких препятствий», - уверяет Игорь Луценко.

Как известно, в понедельник, 19 августа планируется проведение заседания Киевсовета.

Но, по мнению некоторых общественных активистов и членов оппозиционных партий, заседание Киевского горсовета нелегитимно, поскольку его полномочия закончились после 2 июня 2013.

Напомним, Конституционный суд Украины огласил решение, что выборы в Киевсовет и выборы мэра столицы должны состояться в конце октября 2015 года.

Как мы писали, Киевсовет уже пробовала собраться 11 июля, но нардепы от оппозиции заблокировали президиум и Галина Герега была вынуждена закрыть сессию.

OstanniPodii.com, фотографии из Facebook Игоря Луценко.

Все новости

Популярные новости: