До смерти избили депутата Кременецкого горсовета

05:50 суббота, 28 мая 2016 г.
фото: nkontrol.org.ua

Именно в тот день, когда Виталий Ващенко со съемочной группой побывал в местной полиции, прокуратуре и суде, поздно вечером двое неизвестных избили его битами, через несколько часов он скончался в больнице.

26 мая, около 23 часов, двое неизвестных нанесли телесные повреждения жителю города Кременец, 1968 года рождения, о чем сообщили в ГУ Нацполиции в Тернопольской области.

Мужчина через 3 часа умер в реанимационном отделении больницы. Предварительный диагноз - «раны головы, черепно-мозговая травма, политравма груди». Тело направлено на вскрытие.

Полицейские установили, что погибший – Виталий Ващенко, общественный активист, член ОО «Народный совет», депутат Кременецкого городского совета. Мужчину избили на территории его нежилого подворья, где он занимался предпринимательской деятельностью.

«Вся тернопольская полиция работает над раскрытием этого резонансного убийства, проверяем всю поступающую информацию. Ориентировано также правоохранителям соседних областей. Есть предположение, что убийцы могли приехать в Кременец на автомобиле, поэтому изымаем видео с камер наблюдения, проверяем маршрут злоумышленников», - рассказал руководитель ГУ Нацполиции области Александр Богомол.

«Прежде всего рассматриваем общественную и политическую деятельность потерпевшего. Версию с ограблением тоже не исключаем, но это маловероятно, потому что при потерпевшем остались ценные вещи и деньги. Нападавшие не забрали ничего», - отметил руководитель областной полиции.

Виталий Ващенко в горсовете был главой фракции «Народный контроль».

Его битами до смерти избили в тот же день, когда журналисты «НК» приехали в Кременец снимать материал о притеснениях активистов общественного движения со стороны судебной системы и выявлениях фактов о хищении средств из городского бюджета, информируют в «Народном контроле».

Ващенко ранее заявлял, что одна из судей Кременецкого суда оказывает на него давление и всеми способами пытается привлечь к ответственности. Интервью, которое депутат давал за несколько часов до нападения, было именно на эту тему, а также о возможном хищении средств из городского бюджета.

Вместе со съемочной группой в день смерти Виталий Ващенко побывал и в Кременецкой полиции, и прокуратуре, и в суде. В частности, в кабинете прокурора разговор велся на повышенных тонах, поскольку активисты считают, что местная прокуратура «покрывает» дела указанной судьи.

Кроме того, он занимался расследованием незаконной вырубки леса в Шумском районе и добивался привлечения к ответственности лесника, который сбил двух подростков, тогда погиб 17-летний юноша.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: