СБУ: чиновник КГГА ежемесячно взимал дань с заправочных станций

22:08 четверг, 19 мая 2016 г.

Задержаны чиновники Департамента городского благоустройства КГГА и Киевской аварийно-спасательной службы, которые ежемесячно «взимали» 60 тысяч с двух газовых заправок. Идут обыски.

Сотрудники Службы безопасности Украины при содействии руководства столицы разоблачили во взяточничестве чиновников Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской городской госадминистрации и Киевской аварийно-спасательной службы, сообщили в пресс-центре СБУ.

Чиновники требовали средства у руководителей газозаправочных станций за непрепятствование предпринимательской деятельности и возврат демонтированных заправочных комплексов. Сотрудники спецслужбы задержали чиновника КГГА и посредника адвоката в одном из киевских офисных центров.

Злоумышленники «взимали» 60 тысяч гривен дани за две заправки от руководителя сети станций. Правоохранители задокументировали получение вымогателями еще 120 тысяч гривен взяток за два последних месяца.

Сейчас идут обыски на рабочих местах и в помещениях чиновников и посредника.

Открыто уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о задержании злоумышленников по ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Процессуальное руководство осуществляет Генеральная прокуратура Украины, досудебное следствие ведет Главное следственное управление Нацполиции.

Задержанный чиновник КГГА работал еще под руководством начальника Департамента городского благоустройства Дмитрия Белоцерковца, который полтора месяца назад стал народным депутатом от БПП. Сам Белоцерковец утверждает, что знал о взяточничестве своего подчиненного, но, по его словам, правоохранители не хотели вмешиваться. В комментариях у себя в аккаунте Facebook он написал, что фамилия задержанного Кожухов.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: