В Украине нашли 17 картин, украденных из музея в Вероне

06:14 четверг, 12 мая 2016 г.
фото: president.gov.ua

Картины Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи, стоимостью более 16 млн евро, похищенные по заказу из одного из регионов России, были задержаны в Одесской области при попытке переправки в Молдову.

6 мая 2016 нрла общей следственно-оперативной группой в Одесской области, в 1,5 км от государственной границы, при подготовке к переправе на территорию Молдавской республики, были задержаны 17 картин, которые имеют большую историческую и художественную ценность. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.

Операция, как отмечается, была проведена в кратчайшие сроки. А 7 мая проведена художественная экспертиза и установлено, что эти картины - оригиналы, похищенные из городского музея в Вероне.

Общая стоимость этой коллекции по документам, которые были предоставлены пограничной службой и военной прокуратурой, на сегодняшний день превышает 16 млн евро.

11 ноября 2015 года с городского музея Кастельвеккьо в городе Верона (Museo Civico di Castelvecchio) было похищено 17 ценных картин старых мастеров - Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи.

В краже этих произведений были задействованы братья, один из которых был охранником в музее. Преступники имитировали нападение на охрану и осуществили кражу. Они, по определенным утверждением, выполняли заказ, который получили из одного из регионов России, вероятно от одного из частных коллекционеров из Чечни.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: