Со 120-мм минометов боевики обстреляли позиции сил АТО вблизи Невельского

18:42 понедельник, 2 мая 2016 г.

В полдень со стороны Старомихайловки оккупанты выпустили 20 мин с запрещенной Минскими договоренностями оружия. Также утром вели огонь из стрелкового оружия в районе Луганского.

Около полудня боевики пророссийских бандформирований обстреляли опорные пункты сил АТО вблизи Невельского, что на Донецком направлении. Об этом говорится в вечерней сводке пресс-центра штаба антитеррористической операции.

Со стороны временно оккупированного н.п. Старомихайловка они выпустили около двух десятков мин по украинским защитникам из запрещенных Минскими договоренностям 120-мм минометов.

В общем, к вечеру, боевики дважды нарушили режим тишины - также утром вели огонь из стрелкового оружия по позициям украинских воинов в районе Луганского, что на Горловско-Светлодарской дуге.

Напомним, на последнем заседании Трехсторонней контактной группы договорились о полном прекращении огня, начиная с 30 апреля.

-------

В начале 2014 года произошли захваты госучреждений в Крыму российским спецназом, блокирование ими украинских военных частей (при этом погибли двое украинских военнослужащих), проведение псевдореферендума об отделении полуострова от Украины. Также в восточных и южных областях Украины происходили митинги за присоединение к РФ, захваты госучреждений местными сепаратистами и «туристами» из России.

Антитеррористическая операция на Донбассе началась после того, как 12 апреля 2014 года в Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили горотдел милиции и вывесили над зданием флаг РФ. Боевиков возглавил Игорь Гиркин, признавшись, что является полковником ГРУ ГШ ВС РФ, а также в том, что принимал участие в захвате Крыма.

Впоследствии на территории Донецкой и Луганской областей возник масштабный вооруженный конфликт между украинскими силовиками и боевиками, поддерживаемых Россией. К ним подключились и регулярные российские войска, особенно во время боев за Иловайск, Дебальцево.

Россия официально не признает факта своего вторжения в Украину, несмотря на многочисленные доказательства (большое количество оружия и техники, изготовленного в РФ; задержанные на территории Украины российские военнослужащие).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: