Поразительное панорамное фото плато на Марсе показало НАСА

09:22 суббота, 30 апреля 2016 г.
фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

На панорамном изображении плато Прочное можно рассмотреть плато Науклуфт, а также кратер Гейла, возраст которого оценивается в 3,5 млрд лет, и дно которого могло быть заполнено водой.

НАСА показало панорамное изображение плато Прочное на поверхности Марса, составленное из фотографий, присланных ровером Curiosity.

Можно рассмотреть, в частности, плато Науклуфт с сильно эродированными остатками мелкого слоистого месторождения песчаника. Также видна часть обода кратера Гейла с горой Шарп в его центре. Полное панорамное фото на сайте НАСА .

Марсоход оказался на плато Науклуфт у подножия горы Шарп в начале марта 2016 года, после того, как в течение нескольких недель исследовал песчаные дюны.

Кратер Гейла имеет диаметр более 150 км, его возраст оценивается в 3,5 млрд лет. В центре находится гора Шарп (Эолида), высотой около 5,5 км. Дно кратера заполнено множеством осадочных пород, подвергшихся эрозии. Ученые считают, что в древности наиболее глубокие части кратера были заполнены водой.

Ровер НАСА Curiosity высадился на Красной планете 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это - третий марсоход, запущенный аэрокосмическим агентством в рамках программы "Mars Science Laboratory".

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: