Умер знаменитый певец Дмитрий Гнатюк

17:30 пятница, 29 апреля 2016 г.

На 91 году жизни скончался Герой Украины, народный артист Украины, который всю свою жизнь посвятил развитию и популяризации национального оперного искусства, стал первым исполнителем песен «Мой Киев» и «Два кольори».

В пятницу, 29 апреля, на 91 году жизни скончался знаменитый певец Дмитрий Гнатюк, о чем сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

По информации Национальной музыкальной академии, прощание с ним состоится 4 мая в Национальной опере Украины им. Шевченко с 11 до 13 часов, отпевание - в 13:30 во Владимирском соборе, похороны - в 15 на Байковом кладбище.

Дмитрий Гнатюк - Герой Украины, народный артист Украины, академик Национальной академии искусств Украины, профессор, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко.

Всю свою жизнь он посвятил развитию и популяризации национального оперного искусства и воспитанию лучших украинских исполнителей.

Исполнитель более 50 сложных и больших ролей в оперных спектаклях, среди которых партия Султана в «Запорожце за Дунаем» М. Лысенко, Энея в «Энеиде» Лысенко, Остапа в «Тарасе Бульбе» Н. Лысенко, Фигаро в «Севильском цирюльнике» Дж. Россини, Князь Игорь из одноименной оперы А. Бородина и др.

Как режиссер Дмитрий Гнатюк осуществил постановки известных и любимых опер «Тарас Бульба», «Наталка Полтавка» Лысенко, «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского, «Пиковая дама», «Мазепа» П. Чайковского, «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского, «Тоска» Дж. Пуччини, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Травиата», «Аида» Дж. Верди, «Война и мир» С. Прокофьева.

Именно Дмитрий Михайлович стал первым исполнителем песен, которые вошли в «Золотой фонд украинской эстрады» - «Мой Киев» и «Два кольори».

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: