Украина принимет участие в создании коллайдера тяжелых ионов NICA

01:23 пятница, 9 августа 2013 г.

Украина и ряд других стран подписали протокол о намерениях участвовать в создании коллайдера тяжелых ионов NICA в подмосковной Дубне.

Как сообщили в пресс-службе Госагенства по вопросам науки, инноваций и информатизации, 8 августа в г. Дубна, Российская Федерация, состоялось международное совещание Полномочных Представителей правительств государств-членов ОИЯИ по теме «Перспективы сотрудничества мега-сайенс проекта NICA», в которой принял участие Первый заместитель Председателя Госинформнауки Борис Гринев, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального министерства образования и науки Федеративной Республики Германия, Ассоциации немецких центров исследований им. Гельмгольца, Департамента науки и технологий Южно-Африканской Республики, Агентства по ядерному регулированию Республики Болгария и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

По результатам совещания представители Украины, Белоруссии, Болгарии, Германии и Казахстана подписали протокол о намерениях участвовать в создании коллайдера тяжелых ионов NICA в подмосковной Дубне.

«Ввиду того, что проект «Комплекс NICA» является мировым лидером в области исследований по физике тяжелых ядер высоких энергий и уже более 300 ученых из 70 институтов 32 стран принимают участие в его подготовке, участие Украины в проекте NICA позволит украинским ученым проводить фундаментальные исследования, осуществление которых недоступно в других ускорительных центрах мира. Эти исследования, прежде всего, направлены, на изучение сверхплотной ядерной вещества, существовала на ранних стадиях эволюции Вселенной и существует в недрах нейтронных звезд. Кроме этого, участие в этом проекте позволит украинским ученым выполнять широкий спектр инновационных и прикладных работ, осуществлять прикладные исследования в области альтернативной ядерной энергетики, пучковой углеродистой терапии, проводить тестирование электроники и биологических объектов для космических программ на уникальных пучках тяжелых ядер и др.», - считают в Госагенстве.

«Присоединившись к проекту, украинские ученые и инженерно-технический персонал смогут получить опыт, который в будущем позволит создать новое направление в области медицинской техники. Также, участие в мегапроекте NICA позволит специалистам по Украине работать на сложной медицинской технике, которая сейчас закупается для проекта. Кроме того, указанное будет способствовать основанию новых специальностей, а именно - ядерная медицина для медиков и медицинская техника для инженеров», - заявляют в Держинформнауке.

Также, в Держинформнауке считают, что присоединение Украины к проекту NICA позволит привлечь высокотехнологичные отрасли промышленности Украины в реализации проекта, получить дополнительные заказы на создание высокотехнологичной продукции 5 - 6-го укладов и способствовать возрождению отрасли микроэлектроники в Украине.

Справка: коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) создается на базе действующей установки - сверхпроводящего ускорителя нуклотрона, запущенного в ОИЯИ в 1993 году. Дубненский коллайдер будет изучать переход ядерной материи при экстремальных условиях в новое состояние, так называемое кварк-глюонной материей. В ускорителе будут сталкиваться пучки ядер золота, разогнанные навстречу друг другу до энергий 5,5 гигаэлектронвольт на нуклон.

Все новости

Популярные новости: