За субботу боевики совершили 50 обстрелов позиций сил АТО

06:34 воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Кроме гранатометов, пулеметов и ПТРК, наемники ведут огонь с запрещенного Минскими договоренностями оружия в районе Авдеевки, Песков, Майорска, Зайцево, в Березовой и Марьинке.

За прошедшие сутки - субботу, 16 апреля, - пророссийские боевики совершили 50 обстрелов позиций сил АТО, что на 11 меньше по сравнению с предыдущим периодом.

Об этом говорится в утреннем отчете пресс-центра штаба антитеррористической операции. Отмечается, что при этом, кроме гранатометов, пулеметов различных систем и противотанковых ракетных комплексов, они ведут огонь из минометов калибра 82 и 120 мм.

Эпицентром сосредоточения огня незаконных вооруженных формирований остается Авдеевка. Именно здесь они совершили 15 обстрелов, используя минометы калибров 82 и 120 мм. Особая активность бандитских формирований фиксируется с наступлением сумерек и в ночное время.

В районе Песков произошло три обстрела украинских позиций из запрещенного Минскими договоренностями оружия, в направлении Майорская и Зайцево по два, в Березовом и Марьинке - по одному.

Силы АТО вынуждены были 8 раз открывать ответный огонь, чтобы не допустить прорыва российских наемников.

-------

В начале 2014 года произошли захваты госучреждений в Крыму российским спецназом, блокирование ими украинских военных частей (при этом погибли двое украинских военнослужащих), проведение псевдореферендума об отделении полуострова от Украины. Также в восточных и южных областях Украины происходили митинги за присоединение к РФ, захваты госучреждений местными сепаратистами и «туристами» из России.

Антитеррористическая операция на Донбассе началась после того, как 12 апреля 2014 года в Славянске вооруженные люди в камуфляже захватили горотдел милиции и вывесили над зданием флаг РФ. Боевиков возглавил Игорь Гиркин, признавшись, что является полковником ГРУ ГШ ВС РФ, а также в том, что принимал участие в захвате Крыма.

Впоследствии на территории Донецкой и Луганской областей возник масштабный вооруженный конфликт между украинскими силовиками и боевиками, поддерживаемых Россией. К ним подключились и регулярные российские войска, особенно во время боев за Иловайск, Дебальцево.

Россия официально не признает факта своего вторжения в Украину, несмотря на многочисленные доказательства (большое количество оружия и техники, изготовленного в РФ; задержанные на территории Украины российские военнослужащие).

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: