В одном из районов Житомирщины объявили чрезвычайную ситуацию

19:59 суббота, 16 апреля 2016 г.

В Барановском районе объявлено ЧС в связи с загрязнением рек Случь и Хомора неизвестным веществом, вероятно выбросами предприятия Хмельницкой области.

С 14 апреля 2016 года в Барановском районе Житомирской области объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного уровня, сообщают в районной госадминистрации.

ЧС объявлено в связи с загрязнением рек Случь и Хомора. «Строго запрещается использовать для любых нужд воду из рек, поить животных, потреблять в пищу рыбу», - предостерегает местные власти.

Реки загрязнены неизвестным веществом, повлекшим массовую гибель живых организмов, рыбы и раков, о чем проинформировали в прокуратуре области.

«Как свидетельствуют предварительные выводы специалистов, в реку Хомору, которая впадает в реку Случь, вероятно, сбросило экологически опасные выбросы предприятие Хмельницкой области. С целью выявления источника загрязнения, установления виновных лиц и привлечения их к ответственности, местным отделением национальной полиции начато уголовное производство», - рассказали в прокуратуре.

Сейчас привлечены специалисты экологических служб, проводится осмотр места происшествия, осуществляются первоочередные следственные действия.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: