МИД требует неотложного допуска украинских врачей к Надежде Савченко

11:12 суббота, 16 апреля 2016 г.

Несмотря на крайне тяжелое состояние здоровья незаконно осужденной украинки, которая объявила сухую голодовку, российская сторона продолжает не допускать к ней украинских врачей, ее родную сестру.

«Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны о предоставлении разрешения на допуск к заключенной украинке украинских врачей и консулов, а также ее крайне тяжелое состояние здоровья, российская сторона по-прежнему оказывает отрицательный ответ», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины насчет незаконно удерживаемой в России Надежды Савченко, сообщили в пресс-службе МИД вечером 15 апреля.

«Министерство категорически осуждает такие действия российской стороны и в очередной раз подчеркивает необходимость обеспечения неотложного допуска украинских врачей к Надежде, возможность посещения ее родными и консулами, а также призывает выполнить ранее заявленные требования по ее освобождению и возвращению в Украину в соответствии с нормами международного права и Минских договоренностей», - отметили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Также МИД выразил решительный протест в связи с очередным отказом российской стороны в предоставлении разрешения на встречу Веры Савченко с ее сестрой. «Такие действия представителей российской стороны противоречат положениям действующего законодательства РФ о порядке предоставления разрешения на свидание родных с заключенными и расцениваются как направленные на сокрытие от общества реального состояния здоровья Надежды Савченко», - отметили в Министерстве иностранных дел.

«В очередной раз подчеркиваем, что Российская Федерация несет прямую ответственность за жизнь и здоровье народного депутата Украины, члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы Надежды Савченко», - подчеркнули в МИД.

Один из адвокатов украинки - Николай Полозов - побывал у Надежды 14 апреля. У себя на странице в Facebook он пишет: «Как я и предполагал, весь день Надежду накачивали внутривенными вливаниями. Она показала руки - все исколотые, живых вен нет. Врачи искали вены даже на ногах. Состояние здоровья плохое. Конечно, капельница повлияла на результаты анализов, кровь стала менее вязкой, но это паллиатив. Дефицит воды в организме на девятый день сухого голодания уничтожает внутренние органы Надежды. Общее состояние сказывается на ее настроении. Эмоциональный фон крайне негативный».

Напомним, Надежду Савченко летом 2014 года похитили и вывезли на территорию России, обвинили в убийстве российских журналистов.

22 марта 2016 года российский суд незаконно приговорил украинку к 22 годам колонии.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: