Уволен скандальный прокурор Одесской области, дополнено

17:28 пятница, 15 апреля 2016 г.

И.о. генпрокурора уволил Николая Стоянова, который подпадает под люстрацию, но был восстановлен в должности решением экс-генпрокурора Виктора Шокина. Дополнено.

15 апреля 2016 года приказом и.о. генерального прокурора Украины Юрия Севрука освобожден от должности прокурор Одесской области и из органов прокуратуры Николай Стоянов.

Об этом журналистам сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

Он указал, что увольнение состоялось в соответствии с положениями Закона Украины «О прокуратуре» и Закона Украины «Об очистке власти» на основании изучения личного дела М. Стоянова.

Напомним, 19 марта, в день голосования в ВР за отставку, генпрокурор Виктор Шокин подписал приказ о восстановлении Стоянова в должности прокурора Одесской области во исполнение постановления Одесского окружного административного суда.

Николай Стоянов с 2005 по 2011 годы работал прокурором Николаевской области, а с июня 2011 по февраль 2013 - заместителем прокурора Киевской области, поэтому подпадает под люстрацию. Также известен тем, что в 2010 году закрыл уголовное дело против лидера пророссийской партии "Родина", экс-депутата от "Партии регионов" Игоря Маркова, который сейчас находится в международном розыске.

Дополнено. Как выяснилось, Стоянова уволили сразу после соответствующего обращения от Порошенко. "Президент написал и.о. генпрокурора Ю.Севруку письмо о неотложной необходимости уволить прокурора Одесской области М.Стоянова в порядке люстрации. Он обратил внимание на ненадлежащее исполнение в органах прокуратуры требований Закона "Об очистке власти", - сообщил у себя в аккаунте Facebook пресс -секретарь президента Святослав Цеголко и выложил скриншот обращения от Порошенко:

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: