Смерть далекой звезды показал телескоп «Хаббл»

06:03 среда, 6 апреля 2016 г.

Одна из самых больших известных туманностей образована смертью звезды, похожей на Солнце, которая еще долго будет остывать.

Изображение планетарной туманности NGC 2371, сделанное телескопом «Хаббл», показало Европейское космическое агентство (ESA).

«Звезды разной массы заканчивают свою жизнь по-разному. В то время как массивные звезды умирают с блестящим вспышкой, то звезды массой от одной до восьми солнечных умирают тише, образуя космические объекты, известные как планетарные туманности», - отметили в ESA.

Эта, одна из самых больших известных туманностей, находится в 4300 световых лет от нас в созвездии Близнецов.

Звезда, смерть которой породила эту планетарную туманность, - оранжево-красная точка, окруженная облаком газа зеленого, синего и аквамаринового оттенков.

Эллиптическую форму облака по центру разрезает темная полоса. Поэтому астрономам долгое время казалось, что это не один объект, а две соседние туманности, но данные с телескопа прояснили ситуацию - туманность все-таки одна.

«Центральная звезда туманности когда-то была похожа на Солнце, но теперь лишь тень своего прошлого. Она медленно остывает после энергичной потери большинства газа, но это будет продолжаться еще долго», - отметили в ESA.


фото: NASA/ESA/Hubble Heritage Team (STScI/AURA)

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: