Прокурором Одесской области назначен скандальный Николай Стоянов

06:16 четверг, 31 марта 2016 г.
фото: facebook.com/ms.stoyanov

Перед тем, как уйти, Шокин во исполнение решения суда назначил прокурором Одесской области человека, который подпадает под люстрацию, закрыл уголовное дело против сепаратиста Маркова.

Стоянов Николая Степанович назначен прокурором Одесской области. Об этом сообщили в ГПУ.

Соответствующий приказ 29 марта подписал генпрокурор Виктор Шокин, таким образом восстановив Стоянова в должности во исполнение постановления Одесского окружного административного суда.

Николай Стоянов с 2005 по 2011 годы работал прокурором Николаевской области, а с июня 2011 по февраль 2013 - заместителем прокурора Киевской области, поэтому подпадает под люстрацию.

В мае 2014 и.о. генпрокура Олег Махницкий назначил его на должность прокурора Одесской области. В июле того же года генпрокурор Виталий Ярема сообщил, что Стоянов написал заявление об увольнении. Позже одесский прокурор обжаловал свое увольнение в суде.

Стоянов также известен тем, что в 2010 году закрыл уголовное дело против лидера пророссийски-сепаратистической партии "Родина", экс-депутата от "Партии регионов" Игоря Маркова, который сейчас находится в международном розыске.

---

29 марта 2016 года Верховная Рада проголосовала за увольнение генпрокурора Шокина. В тот же день он уволил своего заместителя - прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.

---

30 марта в Одессе под стенами областной прокуратуры состоялся митинг в поддержку Сакварелидзе и против назначения "нового-старого" прокурора. На 31 марта активисты анонсировали бессрочную акцию протеста назначению Стоянова.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: