Нардепы от Одесской области требуют увольнения Сакварелидзе

07:51 воскресенье, 27 марта 2016 г.

Несколько народных депутатов, среди которых и «Пидрахуй», обратились к генпрокурору Шокину с поддержкой прокуроров территориальных прокуратур и с предложением уволить заместителя главного прокурора - прокурора Одесской области.

Народные депутаты, избранные от Одесской области, обратились к главному прокурору Виктору Шокину, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Они поддержали обращение руководителей территориальных прокуратур Украины и предлагают освободить Давида Сакварелидзе от занимаемой должности и органов прокуратуры вообще.

Депутаты заявляют, что: Сакварелидзе ничего не сделал для укрепления законности и правопорядка в области, адаптировался к дорогим ресторанам, является главным защитником «бриллиантовых» прокуроров, прокуроры в области не поддерживают его.

Также они отмечают, что закон не предусматривает должность замгенпрокурора - прокурора области.

Примечательно, что среди депутатов, подписавших обращение к Шокину, есть пресловутый Сергей Кивалов (в возглавляемом им ЦИК были выявлены фальсификации при подсчете голосов между Януковичем и Ющенко, но он так и не понес наказания; был идеологом судебной реформы 2010 для Януковича; соавтор скандального закона «Об основах государственной языковой политики»).

Напомним, Давид Сакварелидзе был одним из тех, кто разоблачил высокопоставленных прокуроров в коррупции. После этого генпрокурор Шокин назначил его руководить Одесской областью (совмещать должности заместителя главного прокурора и прокурора области).

25 марта руководители региональных прокуратур (прокуроры областей, Киева, военный прокурор Центрального округа, и.о. военного прокурора сил АТО) обратились к генпрокурору Виктору Шокину о недопустимости работников прокуратуры устраивать митинги, в частности во ГПУ. Сакварелидзе призывал к этому когда узнал, что вручили уведомления об увольнении команде прокуроров, занимавшихся «бриллиантовыми» прокурорами.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: