В суд передано дело Олега Царева

13:33 пятница, 25 марта 2016 г.

Обвинительный акт в отношении экс-депутата Партии регионов передано в суд. За то, что два года назад участвовал в собрании пророссийских сил и публично призывал к «поделить» Украину.

Утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по материалам специального досудебного расследования, которое закончено Главным следственным управлением СБУ в отношении бывшего народного депутата Украины Олега Царева, сообщают в Генпрокуратуре.

Уголовное производство в отношении него возбуждено по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 109 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, действия направлены на насильственное изменение и свержение конституционного строя) Уголовного кодекса Украины.

«А. Царев обвиняется в том, что в период апреля - мая 2014 года, будучи народным депутатом Украины и кандидатом на пост Президента Украины, принял участие в собрании пророссийски настроенных граждан Украины, где публично призвал их к активным действиям, направленным на насильственное изменение и свержение конституционного строя, а также к изменению границ территории и государственной границы Украины путем признания самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» с использованием средств массовой информации», - рассказали в ГПУ.

Напомним, разрешение для Генпрокуратуры на специальное судебное расследование (что позволит вынести приговор заочно) дал Шевченковский суд Киева 30 октября 2015 года.

Олег Царев - бывший народный депутат от Партии регионов. Разрешение на его задержание и арест Верховная Рада дала еще 3 июня 2014 года.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: