В Польше выявили огромную контрабанду янтаря из Украины

05:47 четверг, 17 марта 2016 г.
фото: mf.gov.pl

1,5 тонны солнечного камня, который примерно стоит 167 млн гривен, обнаружили таможенники на пограничном переходе в Дорохуске. Грузовиком контрабанду перевозили поляк и украинец.

Рекордную партию янтаря – 1,5 тонны – обнаружили сотрудники польской таможенной службы пограничного перехода из Украины в Дорохуске, сообщают в Министерстве финансов Республики Польша.

Они обнаружили янтарь в польском грузовике выходца из Украины. В ходе проверки таможенники заметили, что в мешках с легальным товаром, представленным для оформления, были спрятаны пакеты и картонные коробки с янтарем.

Преимущественно камни были необработанное, величиной от мелкого до размера страусового яйца. Таможенники посчитали, что рыночная стоимость изъятого солнечного камня составляет 24 миллионов злотых (около 167 млн гривен).

Указывается, что своей вины в контрабанде не признали ни поляк-водитель, ни его помощник-Украинец.

Как известно, добыча янтаря в Украине незаконна, но это происходит в промышленных масштабах - тысячи людей ради солнечного камня уничтожают леса, преимущественно, в Ровенской, Волынской и Житомирской областях.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: