США в очередной раз призывают Россию освободить Надежду Савченко

16:55 вторник, 8 марта 2016 г.

Джон Керри выразил обеспокоенность состоянием здоровья и благополучием украинской летчицы, которая 20 месяцев назад была захвачена на Востоке Украины и забрана в РФ; указал, что Россия этим нарушает Минские договоренности.

Государственный секретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность состоянием здоровья и благополучием украинской летчицы и народного депутата ВР Надежды Савченко, которая с пятницы отказалась от приема пищи и воды в знак протеста против дальнейшего содержания под стражей Российской Федерацией, сообщают в Госдепе США.

За 20 месяцев, как была захвачена на Востоке Украины и забрана в Россию, госпожа Савченко, как сообщается, перенесла допросы, одиночное заключение и принудительную «психиатрическую экспертизу». «Ее содержание демонстрирует пренебрежение к международным стандартам, а также обязательства России по Минским договорам», - отмечают в Госдепе США.

«Соединенные Штаты в очередной раз призывают Россию немедленно освободить госпожу Савченко и вернуть ее в Украину», - отмечают в США.

Напомним, 3 марта в Донецком городском суде Ростовской области РФ состоялось очередное судебное заседание по делу Надежды Савченко. Однако, после выступлений адвокатов, судья неожиданно объявил заседание суда закрытым, не дав возможность Надежды выступить с последним словом, и перенесла заседание на 9 марта. Она объявила сухую голодовку .

Надежду Савченко судят по надуманным обвинениям в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении госграницы. Ей грозит 23 года тюрьмы.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: