Патрульный намеренно стрелял в людей во время преследования в ночь на 7 февраля в Киеве

21:32 четверг, 18 февраля 2016 г.

Полицейский-убийца выразил намерение совершить именно убийство, что является доказанным фактом. Он целился в водителя, когда автомобиль остановился, попал в пассажира на переднем сиденье. Видео.

18 февраля заместитель главного прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос, по поручению генпрокурора, озвучил детали следствия по делу об убийству полицейским 17-летнего парня во время преследования в ночь на 7 февраля в Киеве.

«Следствием доказано, что полицейский во время преследования автомобиля БМВ четко осознавал, что в нем, кроме водителя-правонарушителя, находятся еще трое посторонних лиц», - сообщил Анатолий Матиос, подчеркнув, что это является доказанным фактом.

«Несмотря на это, работник патрульной полиции решил применить табельное огнестрельное оружие, в результате чего совершил выстрелы в сторону авто, и выразил намерение совершить именно убийство, что также является доказанным фактом», - отметил прокурор.

Матиос отметил, что применение правоохранителями оружия допускается только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях для остановки транспортного средства путем его повреждения. При этом им запрещено применять оружие в местах, где может быть нанесен вред другим лицам.

«Следствием установлено, что преследуя автомобиль БМВ, двигаясь по улицам Победы, Кольцевой дороге и через Житомирский мост, находясь в местах, где могут быть другие посторонние лица, один из полицейских патрульного автомобиля совершил 14 выстрелов из табельного оружия. В дальнейшем, преследуя это же автомобиль БМВ, на улице Заболотного, и съезжая на улицу Серка, этот патрульный полицейский совершил еще 4 выстрела в сторону этого авто», - рассказал Матиос.

«Когда автомобиль БМВ остановился на улице Серка в Киеве, полицейськи подбежал к нему и совершил один выстрел почти в упор в левое водительское стекло. Именно этот выстрел и был, к сожалению, смертельным для пассажира автомобиля, юноши Медведева», - сообщил Матиос.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, пуля попала в спину потерпевшего, когда он, находясь на переднем пассажирском сиденье, пытаясь уклониться от выстрелов, отвернулся от стреляющего в сторону пассажирских дверей, повернувшись спиной к полицейскому.

То, что именно этот выстрел совершил патрульный, подтверждено несколькими экспертизами, записями с видеорегистраторов полицейских.

«После этих выстрелов автомобиль БМВ начал задний движение, а полицейский совершил еще пять выстрелов в переднюю часть авто и лобовое стекло со стороны пассажира. Хочу подчеркнуть, что в этот момент автомобиль БМВ осуществлял движение назад и никак не создавал угрозу жизни и здоровью работника правоохранительного органа», - рассказал прокурор

По его словам, этот полицейский совершил 25 выстрелов (из двух обойм). В целом, из трех пистолетов полицейских по автомобилю-беглецу было осуществлено 37 выстрелов.

Следователем прокуратуры города Киева милиционеру объявлен подозрение по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий), ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15 п. 5 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) УК Украины.

Кроме того, с учетом санкций вышеуказанных статей и при наличии обоснованных оснований следователем в Печерский райсуд г. Киева подано ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

ГПУ обнародовала видео преследования патрульными полицейскими автомобиля БМВ:

Также видео с брифинга:

Напомним, после этого события начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, очевидно просмотрев видео, рассказал, что его подчиненные стреляли исключительно по колесам БМВ, а в человека попали случайно.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: