Президент уволил еще одну судью за незаконные решения в отношении активистов Евромайдана и Автомайдана

10:22 среда, 17 февраля 2016 г.

Уволена судья Днепровского района Киева Владислава Гудым, которая принимала решения, не соответствующие законодательству Украины, международному законодательству о защите прав человека.

Президент Украины 16 февраля подписал указ №50/2016 об увольнении двух судей в связи с нарушением присяги судьи. Это: судья Бабушкинского районного суда города Днепропетровска Дмитрий Чулинин и судья Днепровского районного суда Киева Владислава Гудым.

Владислава Гудым, как рассказали в пресс-службе президента, принимала необоснованные решения при избрании меры пресечения для активистов Евромайдана и Автомайдана. Так, по заключению Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции, во время событий на Майдане она не обеспечила в пределах своих полномочий соблюдения принципов самостоятельности и независимости, конституционных принципов судопроизводства, а также полного и всестороннего исследования всех обстоятельств по делам и проведения неотложного судебно-медицинского обследования. Решение судьи не соответствовали нормам Уголовно-процессуального кодекса Украины, Кодекса Украины об административных правонарушениях, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практике Европейского суда по правам человека.

Как сообщалось, ранее президент уволил четырех судей , среди которых есть причастные к репрессиям протестующих. Кроме них глава государства уволил еще трех судей за неправовые решения против активистов Революции Достоинства.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: