Майдан: оружие, из которого убивали, принадлежит киевскому «Беркуту»

16:41 суббота, 6 февраля 2016 г.
фото: СБУ / sbu.gov.ua

Найденное оружие, из которого убивали майдановцев, принадлежит спецроте киевского «Беркута», хотя по словам командира роты, оружие было передано крымскому подразделению.

6 февраля Служба безопасности Украины и Генпрокуратура провели совместный брифинг о найденных фрагментах оружия, из которого убивали участников Революции Достоинства.

Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк подтвердил, что оружие принадлежит спецроте киевского «Беркута», и именно с нее происходил расстрел мирных протестующих.

Но после кровавых событий она исчезла и по словам командира роты была вроде как передана крымскому подразделению еще до аннексии полуострова.

Также представитель ГПУ рассказал, что следователями Генеральной прокуратуры установлена причастность спецроты киевского «Беркута» к расстрелам 48 протестующих и причинению огнестрельных ранений 80 протестующим 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

По результатам следствия сообщено о подозрении 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка «Беркута» в причастности к этим событиям. 20 объявлены в розыск, 5 находятся под стражей. В отношении двух уголовное производство уже слушается в суде, в отношении трех в настоящее время следствие завершено.

Накануне глава СБУ и генпрокурор доложили президенту о найденному оружию, из которого убивали майдановцев. Из фрагментов 24 единиц поврежденного оружия – автоматов Калашникова и одной охотничьей винтовки – идентифицировано 12 единиц.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: