Президент утвердил изменения в регламенте ВР относительно отсрочки рассмотрения изменений в Конституцию

17:05 четверг, 28 января 2016 г.
фото: president.gov.ua

Уже подписан закон о поправках в регламент парламента относительно рассмотрения изменений в Конституцию, принятый в этот же день с «помощью» фракции «Оппозиционный блок».

Президент подписал Закон Украины №948-VIII «О внесении изменений в статьи 149 Регламента Верховной Рады Украины», о чем сообщили в пресс-службе главы государства.

Закон был принят в этот же день во время утреннего заседания Верховной Рады. За соответствующий законопроект №3812 проголосовали 229 депутатов. Ни одного голоса за него не дали фракции «Самопомощь» и «Радикальная партия», а также много внефракционных. «Помогла» фракция «Оппозиционный блок» - смотрите результаты голосования ( w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5678 ) .

Законодательным актом внесены изменения в части третьей, шестой и восьмой статьи 149 Регламента Верховной Рады Украины.

Изменения касаются правил рассмотрения вопроса о принятии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

В частности, новоизбранный ВР может рассматривать данные вопросы, если это было предварительно одобрено парламентом предыдущего созыва.

Также, ВР может принять законопроект об изменениях в Конституцию, если не было оговорок со стороны КСУ и этот законопроект был предварительно одобрен парламентом этого же созыва на предыдущей очередной сессии.

Вместе с тем, утверждено, что если парламент не рассмотрел изменения в Конституцию на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: