Возле Светлодарска обнаружили российскую кассетную мину

15:46 воскресенье, 3 января 2016 г.
фото: facebook.com/ato.news

Разминируя участки для энергетиков, саперы обнаружили подозрительный объект; сначала его переместить с помощью заряда малой мощности, затем отправили работа; оказалось, что это - российская ПТМ-3, которая срабатывает дистанционно.

Специалисты центра разминирования Вооруженных Сил Украины организовывают допуск местным энергетикам к опасным участкам, чтобы те имели возможность проводить дефектирование и ремонтно-восстановительные работы высоковольтных линий электропередач Углегорской ТЭЦ.

На заснеженном поле возле Светлодарска саперы обнаружили подозрительный объект. Об этом сообщили в пресс-службе штаба АТО.

Объект переместили на другой участок с помощью заряда малой мощности. Далее роботизированная система MOD-2 испытала взрывоопасный предмет в нескольких проекциях. Это дало возможность подойти к объекту и снять маркировки российской противотанковой мины.

«Мы обнаружили российскую кассетную противотанковую мину ПТМ-3, которая срабатывает дистанционно», - рассказал руководитель саперного подразделения с позывным «Самаран».

«Она могла сработать в момент проезда вблизи автомобиля или военной бронетехники. Поэтому мы работали быстро и эффективно», - отметил «Самаран».

«Эта дистанционная взрывчатка в который раз подтверждает присутствие российского вооружения на территории Украины. Согласно договоренностям, достигнутыми в Минске, украинские Вооруженные Силы не используют такие кассетные противотанковые мины», - отметили в штабе антитеррористической операции.

OstanniPodii.com

Все новости

Популярные новости: