Брагарь Евгений Вадимович

В последний раз изменено: 17:30 понедельник, 3 февраля 2020 г.

Народный депутат Украины от «Слуги народа». Известный своей позицией в отношении российских сериалов на фоне войны на Донбассе и высказыванием о продаже собаки для оплаты коммуналки.

Биография

Евгений Вадимович Брагарь родился 30 мая 1994 года в Киеве.

Он окончил исторический факультет Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченко. Магистр, аспирант КНУ им. Шевченко.

Основатель, руководитель и преподаватель польского языка в учебном проекте «Лингвист».

Брагарь проходил стажировку в парламентском комитете по вопросам иностранных дел.

Политика

На парламентских выборах 2019 (IX созыва) Евгений Брагарь прошел в Верховную Раду Украины под №76 в списке партии Зеленского «Слуга народа».

В Верховной Раде он - заместитель председателя комитета по вопросам свободы слова.

Скандалы

1. Евгений Брагарь стал участником скандала по поводу инцидента с российским сериалом в пассажирском автобусе и двумя волонтерками, который произошел в январе 2020 года.

Тогда Ярина Чорногуз и Анастасия Конфедерат на автобусе рейса «Луцк-Киев» возвращались с похорон украинского защитника Николая Сорочука, убитого российско-оккупационными войсками на Донбассе. Девушки попросили выключить российский телесериал, который показывался на экране телевизора в салоне автобуса. Получив отказ от водителя, они самостоятельно вышли из автобуса. Со временем ситуация приобрела общественный резонанс.

Нардеп Брагарь встал на защиту водителя:





Кроме того, нардеп написав заявление в полицию за «высказывания Настьонко Кофедерат о том, что русский язык не должен звучать в Украине»:



Евгений Брагарь заявлял, что относится «резко отрицательно» к закону «О функционировании украинского языка как государственного»:



2. 31 января 2020 года Евгений Брагарь предложил пенсионерке заплатить за газ, продав собаку.

В прямой эфир телепередачи «Голос народа» на канале «112 Украина» позвонила, по словам ведущего, пенсионерка Любовь Павловна из Кировоградской области, которая пожаловалась на маленькую пенсию - всего 2000 гривен, - и что ей приходится много платить за газ. На вопрос ведущего телепрограммы и Брагаря, женщина ответила, что субсидию она получает, мужа нет, проживает одна. Ведущий подсчитал: «У вас на жизнь минус семь гривен».

Евгений Брагарь указал, что неизвестно какое имущество находится в собственности пенсионерки, и предложил ей продать собаку во дворе, если она элитной породы, и «спокойно» оплатить коммунальные услуги:



Видео: 112 Украина

Позже Евгений Брагарь дописал в Фейсбуке, что «не имел целью кого-то обидеть, а лишь хотел обратить внимание на случаи несправедливости, когда люди, которые не нуждаются в помощи, пользуются субсидиями, скрывая имения и свой роскошный образ жизни»:



3. 24 сентября 2019 года в эфире телеканала Рада Евгений Брагарь заявил, что не нужно финансировать патриотические художественные фильмы, которые не приносят прибыли.



Источники:

facebook.com/yvbragar

itd.rada.gov.ua

sluga-narodu.com

Популярные новости: