Елена Пидгрушная стала чемпионкой мира по биатлону

9 / 2 / 2013 21:18
Елена Пидгрушная стала чемпионкой мира по биатлону - фото

Сегодня на чемпионате мира по биатлону, который проходит в Чехии, украинка Елена Пидгрушная завоевала золотую медаль.

Как сообщают в Национальном олимпийском комитете Украины, на чемпионате мира в чешском Нове Место наши девушки переписали историю отечественного биатлона. Две украинки - Елена Пидгрушная и Вита Семеренко - поднялись на пьедестал почета в спринтерской гонке. Елена - за «золотом», Вита - за «бронзой».

Обе наши спортсменки «чисто» отработали на огневых рубежах, что и обеспечило им награды чемпионата мира. Однако и на трассе они не отставали.

В финишном протоколе украинок «разлучила» только норвежка Тура Бергер, которая уступила нашей чемпионке 6,4 секунды.

Для Елены - это первая награда чемпионата мира в карьере. Вита же третий раз подряд становится бронзовым призером первенства планеты.

Валя Семеренко с двумя промахами заняла 22 место, Яна Бондарь с тремя штрафными кругами - 63-е.

Отметим, что последний раз золотую медаль чемпионата мира для Украины получала Елена Зубрилова в 2002 году. А вдвоем на пьедестал почета планетарного форума украинки поднимались в 1999-м в масс-старте: Зубрилова праздновала победу, а Елена Петрова финишировала второй.

Завтра ожидаем продолжения победных традиций в гонке преследования!

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил спортсменок и весь тренерский коллектив с выдающимся результатом, пожелав новых ярких побед.

Также, девушек поздравил Президент Украины. «Сегодня миллионы болельщиков стали свидетелями успеха украинских спортсменок, который ярко показал ваш высокий уровень подготовки и профессионализм. Убежден, что ваша победа является весомым вкладом в приумножение спортивных достижений Украины на международной арене», - говорится в поздравлении Главы государства.